
После многих лет, когда крупные звукозаписывающие лейблы удерживали доходы от своего рекламного контента на YouTube и VEVO, HollywoodReporter сообщил сегодня, что Национальная ассоциация музыкальных издателей (National Music Publishers’ Association) объявила о сделке с Universal Music Group (одним из владельцев VEVO), согласно которой лейбл будет платить независимым музыкальным издателям за контент:
NMPA назвала соглашение, охватывающее Северную Америку, новаторской моделью лицензионной сделки, поскольку оно позволит авторам песен и музыкальным издателям получать долю дохода от музыкальных видео. До сих пор, пока YouTube и VEVO зарабатывали на своих рекламных сервисах, независимые музыкальные издатели не получали доли от этого дохода, потому что крупные лейблы долгое время рассматривали видео как рекламные инструменты и никогда не платили за лицензирование песен, используемых в видео. Но по мере того, как это стало растущим источником дохода, независимые издатели стали роптать, что крупные лейблы платили крупным издательским компаниям, но не независимым музыкальным издателям.
Подробности сделки не были обнародованы, но в отчете утверждается, что, по словам источников, издатели будут получать 15 процентов рекламных доходов, связанных с их контентом. Также утверждалось, что сделка будет «ретроактивной до 2008 года», при этом сумма за 2008 и 2009 годы установлена на уровне 10 процентов. Сообщается, что сделка охватывает не только музыкальные клипы, но и «записи концертов, закулисные видео и интервью с артистами».
Когда его спросили о других крупных лейблах, генеральный директор NMPA Дэвид Израэлит сказал: «Мы подняли этот вопрос с [ними] и теперь сосредоточим наше внимание на заключении аналогичных соглашений».