
Тодд Брэдли из HP представил семейство устройств на базе webOS, включая смартфоны и планшеты, в феврале 2011 года.
Samsung, ведущий поставщик устройств на Android, по-видимому, рассматривает мобильную операционную систему webOS от Hewlett-Packard для использования в своих устройствах, сообщает SlashGear, ссылаясь на неназванные источники. Это не означает, что Samsung отказывается от Android – компания вложила слишком много в эту платформу, и она очень хорошо себя зарекомендовала.
Но у южнокорейского гиганта бытовой электроники есть и собственное мобильное программное обеспечение под названием Bada, которое набирает долю и популярность на так называемых функциональных телефонах и телефонах среднего ценового сегмента, по сути, представляющих собой нечто среднее между смартфонами и обычными телефонами. Добавление еще одной платформы в этот микс предоставит больший выбор, говорят наблюдатели, что является тем же аргументом, который Google использует для обоснования Android.
По стечению обстоятельств, Bloomberg также сообщило ранее сегодня, что генеральный директор HP Лео Апотекер подтвердил переговоры о лицензировании с азиатскими поставщиками:
Мы ведем переговоры с рядом компаний. Могу сообщить вам, что ряд компаний выразили заинтересованность. Мы продолжаем наши беседы.
Это согласуется с тем, что отраслевой источник сообщил 9to5Google: HP, по сути, направила свои отделы продаж к нескольким азиатским поставщикам, которые, как утверждается, все больше недовольны тем фактом, что Google до сих пор одобрил только четырех производителей телефонов для участия в программе Honeycomb для планшетов. Эти компании, как подчеркнул источник, раздражены тем, что Google начал осуществлять более жесткий контроль над экосистемой Android, по сути, отстраняя их в то время, когда HP и Microsoft активно ищут аппаратных партнеров для поддержки своих испытывающих трудности мобильных операционных систем.