«Советские министерства» вынуждают Google запретить тетеринг на Android

Плохие новости для Android-фанатов, жаждущих данных. По данным DroidLife, операторы вынуждают Google выборочно блокировать сторонние приложения, позволяющие использовать Android-устройства в качестве модема. Хуже того, похоже, им это удается. Это изменение в позиции затрагивает множество программ для тетеринга на Android Market, таких как Wireless Tether. Сайт провел небольшое расследование и обнаружил, что, хотя в браузерной версии Android Market приложения для тетеринга и отображаются, их невозможно установить на устройства, авторизованные в сети Verizon. Комментируя приведенное выше изображение, сайт написал:

То, что вы видите, — это мой список устройств, ни одно из которых не может принять это приложение.

Приложения для тетеринга позволяют пользователям использовать 3G-соединение своего мобильного телефона на ноутбуке. Хотя сотовые данные, потребляемые таким образом, по-прежнему учитываются в вашем ежемесячном лимите данных, такие программы эффективно позволяют избежать навязываемых операторами тарифов на тетеринг, которые стоят от 30 до 45 долларов в месяц и выше.

Эта новость последовала за предупреждением AT&T на прошлой неделе о том, что неофициальное использование модема автоматически повлечет за собой дополнительную плату в 25 долларов. Тем временем, This is my next напомнил, что выборочная блокировка программного обеспечения по запросу оператора резко контрастирует с провозглашенной Google открытостью. Издание напомнило, что прошлогодний аукцион за спектр C Block 700 МГц, который Verizon теперь использует для своей сети LTE, сопровождался обещанием открытых приложений и устройств, а Google, как утверждается, поднял ставку выше отметки в 4,6 миллиарда долларов, чтобы обеспечить соблюдение этих лицензионных условий.

Ах, эти операторы — их невозможно не любить. Обозреватель *The Wall Street Journal* Уолт Моссберг однажды сравнил их с «советскими министерствами», и это определение актуально до сих пор. Как бы вы их ни называли — советские министерства, операторы беспроводной связи, телекоммуникационные компании или просто операторы — они всегда находятся в противоречии как с производителями мобильных устройств, так и (особенно) с поставщиками платформ.

Google может служить крайним примером, поскольку компания не продает ни мобильные устройства, ни операционную систему Android с открытым исходным кодом, ни множество своих онлайн-сервисов, которые предлагаются бесплатно. Да – вы правильно догадались – Google занимается этим ради рекламы, и операторам это нравится, при условии, что они тоже получают свою долю.