
Месяц назад мы узнали, что Microsoft подписала соглашение о патентной защите с производителем Android-смартфонов HTC, при этом создатель Windows получает около пяти долларов роялти за каждый произведенный HTC Android-смартфон. Некоторые даже подсчитали, что Microsoft зарабатывает больше денег на Android, чем на лицензиях Windows Phone 7. Сегодня Microsoft подтверждает, что она убедила ещё одного сторонника Android, General Dynamics Itronix (GDI), подписать соглашение о патентной защите.
Соглашение «обеспечивает широкое покрытие» для Android-устройств GDI, и Microsoft подтвердила, что будет получать роялти от компании. GDI является производителем защищенных мобильных вычислительных устройств, и хотя они не имеют отношения к рынку смартфонов, ведущим производителям телефонов, таким как Motorola и Samsung, может быть все труднее не платить роялти редмондскому гиганту. Apple также может косвенно извлечь выгоду…
Патентные отчисления Microsoft составляют от 5 до 12,50 долларов за каждое проданное устройство. Теоретически, эти сборы могут быть особенно проблематичными для поставщиков устройств среднего ценового сегмента (несубсидированных телефонов за 200-300 долларов), поскольку их операционная маржа составляет примерно 10-15 процентов. Сравните это с маржой iPhone в диапазоне 50 процентов и средней ценой продажи в 660 долларов в прошлом квартале, что является как последовательным (645 долларов), так и годовым (622 доллара) увеличением. Таким образом, с каждым долларом, выплаченным Microsoft, производители недорогих Android-телефонов сокращают свою и без того скромную прибыль, в то время как Apple продолжает извлекать выгоду из самого прибыльного сегмента рынка. Если Apple осенью этого года выпустит доступный iPhone без контракта, как некоторые аналитики предсказывают, то начнутся ценовые войны, и только те, у кого есть высокая маржа и здоровая прибыль, будут иметь шанс. До сих пор Microsoft подписывала патентные соглашения по Android только с HTC и GDI. Имея это в виду, компания может (и, вероятно, будет) использовать эти существующие соглашения, чтобы в конечном итоге оказать давление на более известных сторонников Android, чтобы те тоже платили роялти.